Bots de trading de criptomonedas

Bots de trading que operan en tu exchange las 24 horas

RevenueBot compra y vende con una rejilla de órdenes en tu cuenta del exchange. Conecta el exchange por API, elige una estrategia y deja que el bot opere 24/7. Solo pagas de los beneficios.

Recibe $5 en tu saldo para probar tras registrarte

En vivo

La plataforma ahora mismo

Bots activos
5114
Total: 347.636
Ciclos con beneficio en 24 horas
1882
En 30 días: 140.888
Nuevos usuarios en 24 horas
2
Total: 54.827

Cómo empezar

Solo tres pasos

Y tendrás acceso a configurar y lanzar bots para el trading automático de criptomonedas.

  1. 1

    Conecta tu exchange a RevenueBot mediante Fast API en un par de clics

  2. 2

    Crea tu propio bot o copia una configuración lista

  3. 3

    Inicia RevenueBot

Por qué RevenueBot

Ajustes flexibles para gestionar tus riesgos

El servicio opera con criptomonedas de forma automática y supervisa todo el proceso las 24 horas.

  • Tus fondos se quedan en el exchange

    No guardamos ni aceptamos depósitos. Todos los fondos permanecen en tus cuentas de los exchanges.

  • 24/7 en la nube

    Siguiendo el algoritmo y los ajustes elegidos, el bot coloca, cancela y sigue las órdenes. No hay que instalar nada ni dejar el ordenador encendido.

  • Muchos pares y exchanges a la vez

    Lanza varios bots en paralelo en distintos pares y exchanges.

  • Estadísticas completas

    Estadísticas de ciclos, órdenes, ingresos y referidos de cada bot.

  • Muchas opciones de configuración

    Ajusta cualquier aspecto del bot en una interfaz cómoda. Cada ajuste está descrito en la base de conocimiento.

  • Marketplace

    Compra y vende configuraciones de bots eficaces y servicios de mentoría.

Rejilla inteligente de órdenes

El bot compra en las caídas y vende en el rebote

El bot coloca por debajo del mercado una rejilla de órdenes de compra. Cada orden es mayor que la anterior según el porcentaje de martingala, así que el precio medio de entrada baja más rápido que el mercado. Cuando el precio rebota hasta el objetivo de beneficio, el bot vende toda la posición y empieza un nuevo ciclo.

Volumen de las órdenes
La primera orden de la rejilla es la más pequeña y la más cercana al precio actual. Cada orden siguiente es mayor y está más lejos del precio. También puedes fijar los volúmenes a mano, como porcentaje del depósito del bot.
Precios de las órdenes
Los precios se reparten a lo largo de la cobertura del cambio de precio fijada en los ajustes, de forma lineal o logarítmica. La distribución logarítmica coloca más órdenes cerca del precio actual para usar más depósito con poca volatilidad.
SOL/USDT▲ LONG
112,13113,25113,25+5,41 USDT
  • Órdenes ejecutadas
  • Órdenes pendientes
  • Precio medio de entrada
  • Venta con beneficio
Órdenes compradas
6 de 10
En uso
540,78 USDT
Precio medio
112,13
Beneficio del ciclo
+5,41 USDT

El precio cayó un 8,44% y llegó a la orden n.º 6. El precio medio de entrada bajó a 112,13 y el bot cerró el ciclo vendiendo a 113,25. Eso está un 3,71% por debajo del precio inicial, así que no hizo falta esperar a que el mercado volviera a 117,61.

15%
10
5%
1,0%
n.º 6 de 10

Depósito 1000 USDT · inicio 117,61 · desviación de la primera orden 0,25%

N.ºPrecioDesde el inicioVolumen, USDT
1117,32−0,25%79,50
2115,39−1,89%83,48
3113,46−3,53%87,65
4111,53−5,17%92,04
5109,61−6,81%96,64
6107,68−8,44%101,47
7105,75−10,08%106,54
8103,82−11,72%111,87
9101,90−13,36%117,46
1099,97−15,00%123,34

Esquema simplificado, sin comisiones del exchange ni deslizamiento. Muestra cómo funciona la estrategia y no es una previsión de rentabilidad.

Más sobre DCA →

Funciones

Todo lo que necesita tu estrategia

  • Notificaciones e informes

    Mensajes sobre operaciones y beneficios, e informes diarios, semanales y mensuales por SMS, correo, Telegram y web.

  • Indicadores de volatilidad y señales

    Elige pares con buena volatilidad: cada par del exchange tiene indicadores de volatilidad, RSI, CCI y bandas de Bollinger.

  • Backtesting

    Simula un bot en los últimos 60 días de cualquier par con un depósito virtual para encontrar los mejores ajustes.

  • Futuros con apalancamiento

    Abre posiciones mayores con menos capital: apalancamiento de hasta x125 en algunos pares.

  • Plantillas de ajustes

    Guarda los buenos ajustes del bot y del analizador de volatilidad como plantillas y reutiliza listas de monedas.

  • Señales de TradingView

    Usa las señales de TradingView como condición para iniciar y detener un bot.

  • Filtros de inicio

    Opera solo en el momento adecuado, sin comprar demasiado pronto y caro ni vender demasiado pronto y barato.

  • Trailing stop

    El bot sigue el precio y cierra la posición en el punto más rentable del periodo de seguimiento.

  • Proveedores de señales

    Suscríbete a las señales de proveedores: la señal hace que el bot compre o venda.

  • Inversión automática del algoritmo

    Invierte el algoritmo del bot automáticamente para cubrir riesgos.

  • Cambio de par por lista

    Si el par actual no pasa los filtros de inicio, el bot cambia al siguiente par de tu lista para que el depósito no quede inactivo.

  • Cambio de par por volatilidad

    El analizador de volatilidad lleva el bot a un par que opera bien aquí y ahora.

Todas las funciones →

del beneficio del bot

Precio

Gratis hasta que el bot te genere ingresos

Sin cuotas ni comisiones por operación. Cobramos el 20% del beneficio, con un máximo de 50 USD por mes natural para cada tipo de trading.

  • Tipos de trading: SPOT, Futures USDT-M y Futures Coin-M.
  • La comisión se cobra del saldo de tu cuenta de RevenueBot, y cada transacción aparece en su historial.
  • Tras el primer beneficio tienes 3 días de uso gratuito para evaluar el resultado antes de recargar el saldo.
Más sobre el precio →

Ranking

Top de bots y usuarios

Los últimos ciclos cerrados en toda la plataforma.

N.ºExchangeParAlgoritmoCiclosDíasBeneficio, %Por día, %
1BinanceBNB/BTClong1368+0.660
2KucoinLINK/USDTshort2267+18.650.18
3HTX Futures USDS-MSUI/USDTlong24874+120.571.31
4KucoinETC/USDTshort733+1.620.04
5Bitget SpotLINK/USDTlong9312+11.970.03
6OKXSOL/USDTlong2542+24.570.27
7HTX Futures USDS-MSUI/USDTshort11884+86.850.92
8Bybit Futures USDT-MONT/USDTshort12890+315.663.43
9KucoinERG/USDTshort6335+35.460.95
10BingX Futures USDS-MHYPE/USDTlong21+11.090.79

Últimas operaciones rentables

  • PHA/USDClong+0,0936 USDC23:39
  • BAT/USDTlong+0,1368 USDT23:34
  • BR/USDTlong+3,19 USDT23:29
  • WLD/USDTshort+0,0669 USDT23:28
  • BR/USDTlong+0,2560 USDT23:36
  • PHA/USDClong+0,1932 USDC23:38
  • WLD/USDTlong+0,0274 USDT23:16
  • PHA/USDClong+0,0942 USDC23:13

App móvil

Tus bots en el bolsillo

Crea bots, sigue cada operación en un gráfico de TradingView y detén el trading con un toque. Gratis para iOS y Android.

Sobre la app →
Pantalla del bot: gráfico SOL/USDT con órdenes y PNL, beneficio total y estadísticas de operaciones
Pantalla Bots: tarjetas de bots con par, dirección LONG o SHORT, exchange y estado

Empieza a operar con RevenueBot

Regístrate, conecta un exchange y lanza tu primer bot. Solo pagas cuando el bot genera beneficios.